– Un cliente me preguntó cuánto le salía 50 PALETAS DE LIMÓN para el de su hijo y le dije $700

– Me dijo ¿Por unas simples paletas? ¡Es mucho! Si solo vas a exprimir limones con azúcar y agua!

– ¿Cuánto pensaba que le saldría?

– A lo mucho $200 son simples paletas

– Por los $200 hágalo usted mismo

– Es que yo no sé me dijo.

– Por $ 200 te enseño, así además de ahorrarte 500 tendrás conocimiento para la próxima vez que lo requieras

Le pareció bien y aceptó, le dije lo primero son las herramientas exprimidor, garrafa para hacer helados máquina botes etc.

– Pero yo no tengo todo esas herramientas y no voy a comprar todo eso por un simple trabajo

– Bueno por 300 más te alquilo mis herramientas

– bueno está bien (dice ya no tan convencido)

– Está bien solo porque quiero que veas las cosas como son te voy a vender de mis limones y de mi azúcar, pero se puntual porque tengo más paletas que entregar, te veo a las 6 am para empezar con todo trabajo.

– Sabes que es muy temprano mejor te doy los $700, ya hice mis cuentas y me va a salir más caro